Programme en un coup d'oeil

7 octobre 19h15 Alpes Cinéma Palace Compétition internationale
8 octobre 18h00 L’Huile et le Fer + Tendre Cinéma Vendôme Compétition Echappées
20h15 Nous Cinéma Vendôme Compétition internationale
9 octobre 10h00 Sous l’eau, les larmes du poisson ne se voient pas Pianofabriek Ecoutes radiophoniques
16h30 American dreams (séance de courts métrages) Cinéma Palace Compétition Echappées
17h30 El año del descubrimiento Cinéma Vendôme Compétition internationale
10 octobre 11h00 Le béguinage de Bruxelles : une visite guidée féministe Place du Béguinage Visite guidée
14h00 City Hall Bozar Cinéma Invité d’honneur : Frederick Wiseman
19h00 Little Palestine, journal d’un siège Cinéma Vendôme Compétition internationale
11 octobre 14h00 Table ronde + films d’étudiants Exposition
19h00 Soy Libre Cinéma Galeries Compétition internationale
21h00 Fluctuations du vide Cinéma Galeries Compétition Echappées
12 octobre 18h00 Conférence / rencontre : Contre la gentrification De Markten Rencontres
20h00 WTC, A Love Story Cinéma Galeries Compétition internationale
13 octobre 18h30 By the throat Cinéma Galeries Compétition internationale
19h00 Titicut Follies Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
20h00 Chasser les dragons Flagey Compétition Echappées
14 octobre 14h45 Pitching - Prix Regards sur les docs Cinéma Galeries Rencontres
18h00 Clôture de l’exposition + performance Exposition
19h30 Les Prières de Delphine Flagey Compétition internationale
21h00 Kindertotenlieder + Lumières du désert Cinéma Aventure Compétition Echappées
15 octobre 10h00 Master Classe : Effi & Amir Cinéma Galeries Rencontres
19h00 Rencontre avec Frederick Wiseman Cinéma Galeries Invité d’honneur : Frederick Wiseman
17 octobre 20h30 Juvenile Court Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
21 octobre 20h00 Conférence : Teresa Castro - Réanimer la nature Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
20h00 Back to 2069 + Conversation with a cactus Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
22 octobre 20h00 Conférence : Alexis Zimmer - Brouillards toxiques Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
22h00 Medusa Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
23 octobre 20h00 Conférence : Matthieu Duperrex Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
22h00 Red Moon Tide Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
24 octobre 20h00 Conférence : Alexandre Galand - Pour une polyphonie rythmique des échanges Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
21h00 Missile Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
22h00 Curupira, bête des bois + Luces del desierto Cinéma Nova Filmer le paysage / composer avec les vivant.e.s
27 octobre 19h00 Public Housing Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
30 octobre 21h00 Boxing Gym Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
1er novembre 19h00 National Gallery Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
3 novembre 19h00 In Jackson Heights Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman
5 novembre 21h00 Monrovia, Indiana Cinematek Invité d’honneur : Frederick Wiseman